О компании

Выездное совещание по реконструкции Городецкого гидроузла

23 мая 2023
0

19 мая президент ГК «МСУ-1» Илья Зюбин, исполнительный директор Артем Бортневский, вице-президент Алексей Козлов, руководитель департамента гидротехнического строительства Дмитрий Галимов и другие представители компании приняли участие в выездном совещании комитета Совета Федерации по экономической политике в городе Городце Нижегородской области.
 
Цель встречи – мониторинг проекта реконструкции судоходных шлюзов 15-16 Городецкого гидроузла, строительства дополнительной камеры шлюза и создания судоходного канала от Городца до Нижнего Новгорода.
 
В выездном совещании приняли участие представители нескольких ведомств: комитета Совета Федерации, Счетной палаты РФ, Министерства природных ресурсов, Федеральных Агентств водных ресурсов и морского и речного транспорта, представители областных и городских властей и эксперты.
  
Городецкий гидроузел входит в число 20 крупнейших инфраструктурных проектов, которые будут реализованы за счёт средств федерального бюджета.
 
Приоритетность задачи по реконструкции Городецкого гидроузла была обозначена Министром транспорта РФ Виталием Савельевым на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Контрактный срок завершения строительно-монтажных работ по реконструкции объекта — 2024 год.

Реконструкция судоходных шлюзов Городецкого гидроузла с проведением капитальных дноуглубительных работ на Волге увеличит пропускную способность участка до 23 млн тонн грузов, создаст условия для международного судоходства в европейской части страны и ликвидирует инфраструктурные ограничения на основных волжских направлениях грузовых и пассажирских потоков.
 
Заказчиком проекта выступило ФКУ «Ространсмодернизация», а генподрядчиком и генпроектировщиком — ГК «МСУ-1». Первый пусковой комплекс (ПК-1) предполагает: 
•    строительство камеры шлюза №15а с обеспечением подходов к шлюзам в минимальном объеме, достаточном для шлюзования судов; 
•    строительство причально-направляющей палы с причальным фронтом 150 м; 
•    выполнение дноуглубительных работ на наиболее лимитирующих участках судового хода от г. Городец до г. Балахны. 
Эти работы обеспечат снятие лимитирующих ограничений на проход судов через Городецкий гидроузел и снижение ограничений по судовому ходу. Грузопропускная способность составит 12 млн тонн.

«Рабочая встреча прошла в позитивном ключе. Сотрудники федеральных ведомств подтвердили свою готовность оказать любую поддержку в реализации важнейшего проекта. Рассмотрели текущую ситуацию, обсудили планы, будем работать, — рассказал руководитель департамента гидротехнического строительства ГК «МСУ-1» Дмитрий Галимов. — Реконструкция Городецкого гидроузла — знаковый проект не только для нашей компании, но и для всей страны. Таких сложных, стратегически важных технических сооружений в России не строили уже 40 лет. Именно поэтому строительство находится на контроле у Президента В. В. Путина. Реализовав этот проект, ГК «МСУ-1» внесет свой вклад в экономическую и технологическую независимость современной России и России будущего».