ГК ФСК

ГК ФСК построит завод по производству газобетонных блоков в рамках МаИП в Зеленограде

17 октября 2023
0

ГК ФСК получила разрешение на строительство завода по производству газобетонных блоков в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП) в Зеленограде. Завод станет первым объектом, построенным в рамках МаИП. Его производительность составит 400 тыс. м3 газобетонных блоков в год. 

В начале 2022 года ГК ФСК подписала с правительством Москвы соглашение о реализации проекта. Город предоставил девелоперу земельные участки общей площадью около 17 га для возведения промышленно-строительного комплекса с несколькими производствами.

«Завод по изготовлению газобетонных блоков стал первым заводом масштабного промышленно-строительного кластера в Зеленограде. Это будет современное и технологичное производство, которое предложит рынку не только качественный продукт, но и дополнительные рабочие места», — отмечает директор по развитию коммерческой недвижимости ГК ФСК Сергей Пшеничников.
Площадь одноэтажного прямоугольного здания завода составит 21 102,23 кв. м. Строительство начнется на территории внутригородского муниципального округа Савелки.  

На территории завода разместятся производственные площади, лаборатория, кабинет технолога, медпункт, а также рабочие места и переговорные. Фасады здания будут выполнены из сэндвич-панелей различных оттенков серого цвета, смонтированных в разной последовательности, а также перфорированных навесных панелей.
Проект здания разработан российским архитектурным бюро Soulstone, которое принимало участие в реализации объектов Трехгорной мануфактуры и благоустройства парка «Патриот». 
Завод запустят в эксплуатацию в октябре 2024 года.