ГК ФСК

В ЖК «Датский квартал» сдан в эксплуатацию последний жилой дом

1 декабря 2023
0

ГК ФСК завершила строительство всех жилых корпусов ЖК «Датский квартал» в городском округе Мытищи. Девелопер получил разрешение на ввод последнего дома. Таким образом жилое здание № 2 соответствует всем необходимым техническим регламентам и проектной документации.

Корпус общей площадью 119 993,1 тыс. м2 — последний из пяти корпусов ЖК. Его строительство началось весной 2021 году. Жилое здание переменной этажности поделено на 20 секций, в которых суммарно запроектировано 1 429 квартир разных планировочных решений. Помимо евро-планировок в проекте предусмотрены квартиры с террасами, с большой ванной комнатой, с панорамными окнами.

Входные группы выполнены по индивидуальному дизайн-проекту с использованием высококачественных материалов. На первых этажах дома запроектированы помещения под коммерческую деятельность, в том числе для двух учреждений медицинского назначения. На подземном этаже разместился паркинг на 407 машиномест, а также автомойка и кладовые.

«Проект близится к завершению. Сейчас мы готовим к сдаче в эксплуатацию торговый центр. Помимо этого в активной стадии строительства находятся объекты социальной инфраструктуры — детские сады и школа, которые строятся Администрацией г.о. Мытищи в рамках госпрограммы. Тем не менее, сейчас с уверенностью можно назвать проект успешным. Во-первых, мы применили новые технологические решения, которые легли в основу работы с другими жилыми комплексами. Во-вторых, «Датский квартал» — первый проект ГК ФСК, на котором были применены технологии BIM-проектирования. Во-третьих, жилой комплекс не просто построен. Он заселен, здесь открыты, супермаркеты, аптеки, кафе, что делает среду жилого комплекса комфортной и функциональной. С появлением муниципальной школы и детских садов внутри жилого комплекса будут решены вопросы дошкольного и школьного образования», — говорит директор проектов ГК ФСК Иван Бажин. 

ЖК «Датский квартал» — проект класса «комфорт-плюс», расположенный в 1 км от МКАД. В его состав входят пять жилых корпусов, два муниципальных детских сада, школа, а также торговый центр. Автором концепции ЖК выступило известное московское бюро «Остоженка». Философией проекта стала жизнь в гармонии с природой: жилой комплекс граничит с лесным массивом площадью 400 га. Территория проекта благоустроена и учитывает разные сценарии времяпровождения. Для жителей предусмотрены две уютные площади, функциональные и уютные места общественного пользования, оборудованные площадки для семейных праздников и мероприятий.

ГК ФСК — одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях, а также в Краснодарском и Приморском крае. Основное направление ее деятельности — строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. Выручка Группы компаний за 2022 год составила более 174 млрд рублей.

https://fsk.ru/about/news/v-zhk-datskij-kvartal-sdan-v-ekspluatacziyu-poslednij-zhiloj-dom