О компании

Аэропорт «Талаги» принял первый пассажирский самолет

1 декабря 2023
0

30 ноября на новой взлётно-посадочной полосе аэропорта «Талаги» в Архангельске приземлился первый пассажирский самолет. Реконструкция аэропортового комплекса проводилась силами ГК «МСУ-1».

Пассажиры приземлившегося самолета из Нарьян-Мара были рады не только качеству взлетно-посадочной полосы, но и комфортной обстановке в терминале: в нем полностью поменялся интерьер и система навигации, было установлено современное световое оборудование, а из кафе теперь открывается панорамный вид на новую взлетно-посадочную полосу.

Исполняющий обязанности директора аэропорта Александр Дубинин отметил, что сейчас покрытие взлетно-посадочной полосы соответствует всем прочностным характеристикам, которые необходимы для самолетов любых типов: «Сейчас мы имеем отличную взлетно-посадочную полосу не хуже, чем в столице и Петербурге». После реконструкции воздушная гавань готова принимать суда большой и малой авиации. А благодаря взлетно-посадочной полосе нового уровня повысятся безопасность и комфорт пассажиров.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заявил о расширении географии полетов из Архангельска: «В 2024 году мы планируем расшириться и полететь уже и в Новосибирск, Кавказские Минеральные Воды. Обсуждается Новосибирск, Нижний Новгород и другие направления. Мы хотим открыть направление в Белоруссию, Минск. Аэропорт носит статус международного, и здесь вполне могут быть регулярные рейсы с нашими соседями, из запроса пассажиров».

ГК «МСУ-1» завершил все работы на объекте раньше срока. Заместитель директора проекта Николай Корицкий отметил, что данная полоса после реконструкции прослужит еще 20 лет.

Все подробности о приземлении первого пассажирского самолета в аэропорту «Талаги» смотрите в репортаже телеканала «Россия 1. Архангельск».