СМИ о нас

ГК «МСУ-1» начала реставрировать павильон «Центросоюз» на ВДНХ

20 мая 2023
0

На ВДНХ реставрируют один из самых ярких и эклектичных павильонов. Это «Центросоюз», павильон №61, который располагается рядом с фонтаном «Каменный цветок». Его возвели в 1954 году по проекту архитекторов Кликса и Виленского. Изначально павильон был посвящен товарной связи между городом и деревней. Затем его много раз перестраивали и переименовывали. Например, павильон назывался «Атомная энергия в мирных целях», «Легкая промышленность», потом «Центросоюз» превратился в административное здание. Теперь реставраторы вернут павильону и, в первую очередь, его фасаду изначальный облик. 

«На павильоне колоссальное количество архитектурной отделки. На фасадах есть лепнина, горельефы, скульптуры, фонтаны из керамики и металлические витражи» — отмечает архитектор Людмила Абдуллаева.

На барельефах изображены рабочие и крестьянки. Архитектурный декор снаружи и внутри павильона реставраторы восстанавливают по архивным фотографиям. 

Директор проекта по реставрации МСУ-1 Кирилл Бакакин рассказал о деталях рабочего процесса: «Был утрачен практически весь лепной декор. Осталось процентов, наверное, 25-30, не более. Первое, что мы сделали — определили состав, потому что лепной декор делается идентично. Он был заколерован очень аутентично железным суриком. Соответственно, мы использовали аутентичный железный сурик для окраски лепного декора в массе». 

На данный момент мастера восстановили почти весь лепной декор. Идет его монтаж.

Заместитель генерального директора ВДНХ Александр Тарасов подчеркнул, что основной объем реставрационных работ по фасадам выполнен, теперь работа идет внутри павильона: «Сейчас строители перешли внутрь — в интерьеры. Работы планируем завершить до конца августа». 

После реставрации в павильоне «Центросоюз» обустроят универсальную выставочную площадку.

Подробнее о реставрации павильона «Центросоюз» смотрите в репортаже телеканала «Москва24»: "Мой район. Навигатор": павильон "Центросоюз" начали начали реставрировать на ВДНХ – Москва 24, 20.05.2023 (m24.ru)