СМИ о нас

ГК «МСУ-1» начала реставрировать павильон «Центросоюз» на ВДНХ

20 мая 2023
0

ГК «МСУ-1» реставрирует на ВДНХ один из самых ярких и эклектичных павильонов. Это «Центросоюз», павильон №61, который располагается рядом с фонтаном «Каменный цветок». Его возвели в 1954 году по проекту архитекторов Кликса и Виленского. Изначально павильон был посвящен товарной связи между городом и деревней. Затем его много раз перестраивали и переименовывали. Например, павильон назывался «Атомная энергия в мирных целях», «Легкая промышленность», потом «Центросоюз» превратился в административное здание. И вот теперь реставраторы вернут павильону, в первую очередь его фасаду, изначальный облик. Архитектурный декор снаружи и внутри павильона реставраторы будут восстанавливать по архивным фотографиям.

Архитектор Людмила Абдуллаева отмечает большое количество уникальной отделки павильона: «На фасадах есть лепнина, горельефы, скульптуры, фонтаны из керамики, металлические витражи».

Директор проекта по реставрации МСУ-1 Кирилл Бакакин рассказал о состоянии павильона и ходе работ: «Был утрачен практически весь лепной декор. Осталось процентов, наверное, 25-30, не более. Первое, что мы сделали — определили состав, потому что лепной декор делается идентично. Он был заколерован железным суриком. Соответственно, мы использовали аутентичный железный сурик для окраски лепного декора в массе». 

На данный момент мастера восстановили почти весь лепной декор. Идет его монтаж.

Заместитель генерального директора ВДНХ Александр Тарасов сообщил, что основной объем реставрационных работ по фасадам выполнен: «Сейчас в основном строители перешли внутрь — в интерьеры. Работы планируем завершить до конца августа». 

После реставрации в павильоне «Центросоюз» обустроят универсальную выставочную площадку.

Все подробности о ходе реставрации павильона «Центросоюз» смотрите в репортаже телеканала «Москва24»: "Мой район. Навигатор": павильон "Центросоюз" начали начали реставрировать на ВДНХ – Москва 24, 20.05.2023 (m24.ru)