СМИ о нас

Министр транспорта Архангельской области оценил ход ремонта взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Талаги»

8 июня 2023
0

«МСУ-1» продолжает реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Архангельск» («Талаги»), а также работы по улучшению его технической инфраструктуры. Ход ремонта 7 июня проверил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

«Мы продолжаем мониторить выполнение графика производства работ. На сегодняшний день видим, что работы по укладке бетонной смеси начались практически на месяц раньше — это значит, что все работы как минимум будут завершены в срок, а в идеале сделаны раньше. Мы уверены, что работы будут выполнены в хорошем качестве», — отметил министр. 

В аэропорту «Архангельск» досрочно началось бетонирование взлетно-посадочной полосы, и уже сейчас готовы первые 500 из 2500 метров. При этом строители продолжают укладывать верхний слой покрытия, а проводимые до этого работы по разборке старых железобетонных плит и асфальтобетона с обочин успешно завершены.

По словам директора проекта «МСУ-1» Кирилла Глаголева, работы находятся на завершающем этапе: «Мы вышли на верхний слой искусственных покрытий. Иными словами, это завершающий этап, который говорит и о продвижении работ, и о той картинке, которая будет создана по итогу. Стоит сказать, что искусственное покрытие новой взлетно-посадочной полосы — то, чем гордятся все строители аэропортов. Если она ровная и прямая, значит мы здесь не зря и все делаем правильно».

Отметим, что новая взлетно-посадочная полоса повысит уровень безопасности полетов, а также позволит аэропорту бесперебойно принимать среднемагистральные воздушные суда без ограничения по взлетной массе.

«В мае мы вышли на демонтаж работ, разрушили существующее искусственное покрытие, выполнили необходимый комплекс земляных работ и немедленно приступили к созданию новых искусственных покрытий. Покрытие состоит из трех слоев: щебеночное основание, основание из жесткой бетонной смеси и верхний слой покрытия из высокомарочной бетонной смеси», — добавил Кирилл Глаголев.

Работы идут с опережением графика, несмотря на дождливое начало месяца. В конце августа планируется завершить укладку цементобетона, а затем начать работы по прокладке инженерных сетей. Далее будут построены очистные сооружения, патрульная дорога и здание аварийно-спасательной службы. 

Завершение всех работ запланировано уже в 2024 году. Ранее сообщалось, что после реконструкции аэропорт сможет принимать более широкий спектр воздушных судов, что увеличит пассажиропоток и грузопоток аэроузла в целом.

Все подробности о проверке хода реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Архангельск» смотрите в репортаже телеканала «Россия 1»: (1) В аэропорту Архангельска продолжается масштабный ремонт - YouTube