СМИ о нас

Съемочная команда «Вести-Москва» посетила объекты реставрации группы компаний

11 марта 2024
0

Телеканал «Россия 1» снял сюжет о реставрируемых павильонах на ВДНХ. В их числе — объекты ГК «МСУ-1»: павильон №67 «Карелия» и ресторан «Золотой колос». Специалисты группы компаний восстанавливают барельефы и скульптуры, возвращая зданиям исторический вид.

Павильон №67 «Карело-Финская ССР» был построен в 1954 году. В 1967 году здесь разместили экспозицию «Наука», затем демонстрировали культуру и быт народов РСФСР. Сейчас реставраторы ГК «МСУ-1» работают преимущественно над деревянными декоративными элементами павильона. Дерево — едва ли не самый капризный материал для реставраторов, даже если это прочнейшая лиственница. Открытый всем ветрам и дождям барельеф на фронтоне павильона «Карелия» потускнел и местами рассохся. И вот наконец до деревянных советских тружеников добрались руки современных специалистов.

Часть деталей фасада сняли для реставрации в мастерской, в том числе фигуры рабочего и колхозницы. За семьдесят лет, проведенных на улице, они серьезно пострадали, и теперь научно-методический совет будет решать вопрос о том, можно ли их вернуть на место или они отправятся в музей. В этом случае будут воссозданы полные копии фигур. Фронтон павильона с запечатленными в дереве сценами из жизни советской Карелии восстановят в его изначальном виде. Историческая подлинность будет соблюдена и во внутреннем декоре.

Реставрационные работы в ресторане «Золотой колос» самые масштабные. На этом объекте требуется восстановление фундамента, стен и даже стальных балок, поддерживающих террасу второго уровня. В 1990-е годы лепнина в парадных залах ресторана обвалилась, а в паркете образовались щели. По словам директора проектов по реставрации ГК «МСУ-1» Кирилла Бакакина, предстоит восстанавливать и декоративные элементы дворцовой архитектуры ресторана: «Это лепные потолки, лепной декор на стенах, это колонны из искусственного мрамора и паркетные полы». После реставрации ресторан будут использовать в качестве Дома приемов ВДНХ.

Все подробности о процессе реставрации павильонов ВДНХ смотрите в сюжете программы «Вести-Москва» телеканала «Россия 1».