О компании

МСУ-1 начало реставрацию павильона «Советская печать» на ВДНХ

7 мая 2023
0

МСУ-1 приступило к реставрации павильона №67 «Советская печать» (бывший «Карелия») на ВДНХ. Это одно из трех зданий на выставке, украшенное деревянной резьбой, и при этом единственное — с деревянными скульптурами.
 
«После 1957 года в павильоне несколько раз меняли экспозиции, поэтому первоначальный декор интерьеров был утрачен. После проведения работ здесь будет создано универсальное выставочное пространство. Также реставраторы займутся кровлей и фасадами: особое внимание будет уделено деревянному декору, его отреставрируют по отдельно разработанной методике. Воссоздадут лепной декор, дверную фурнитуру, полы из метлахской плитки. Это будет первая реставрация здания с момента постройки», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

По словам руководителя проекта по реставрации объекта в МСУ-1 Кирилла Бакакина, здание обладает неповторимыми характеристиками.

«Мы проводим микологическое исследование — заражено дерево или не заражено. Получаем подтверждения сорта дерева, потому что могут использоваться несколько сортов. Здесь уникальный фронтон. Я за всю свою практику такого не видел. Уникальная резьба в стиле карельских мастеров», — отметил Кирилл Бакакин.

Павильон был построен в 1954 году для экспозиции Карело-Финской ССР. Его украсили природными материалами из Карелии — колонны портика облицевали красным гранитом, а в отделке интерьеров использовали карельскую березу.

Самые ценные элементы здания — резные входные двери и фронтон с деревянными фигурами рабочих и барельефом со сценами хозяйственной деятельности тружеников села на фоне карельской природы.