О компании

Президент ГК «МСУ-1» осмотрел строительную площадку Мосгоргеотреста

10 мая 2023
0

Президент ГК «МСУ-1» Илья Зюбин и первый вице-президент Андрей Белов ознакомились с ходом реконструкции здания ГБУ «Мосгоргеотрест».

На сегодняшний день выполнено усиление фундамента, произведена замена некоторых его участков. Идет замена межэтажных перекрытий, параллельно надстраиваются новые этажи. В большом крыле здания выполнены перекрытия нового 7-го этажа, армируются вертикальные конструкции 8-го этажа, в малом крыле выполнено перекрытие 8 этажа, выполняются монолитные вертикальные конструкции 9 этажа.

«Усиливаем стены и простенки металлическими обоймами, монтируем оборудование. Предстоит выполнить монтаж внутренних инженерных систем, светопрозрачных конструкций и устройство фасада. В сроки укладываемся», — сообщил директор проекта Артем Рябов.

Напомним, что в декабре 2020 года в здании Мосгоргеотреста по адресу Ленинградский проспект, д. 11, стр. 1  произошел сильный пожар на площади около 500 кв. м. Позже городские власти приняли решение о реконструкции здания. Проект, который курирует главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, разработало архитектурное бюро PRIDE.

Здание 1929 года постройки изначально было трехэтажным, выполненным в конструктивистском стиле по проекту Алексея Юганова для «Моспроекта». В 1957 году бывший «моспроектовский» дом надстроили до семи этажей и оформили в стиле советского неоклассицизма для Мосгоргеотреста.

По информации Москомархитектуры, в процессе реконструкции внешний облик строения будет максимально сохранен. Высота здания увеличится до 9 этажей. Основной вход в здание будет чуть сдвинут для придания большей выразительности фасаду. В соответствии с принятыми планировочными решениями, надстраиваемые этажи, облицованные металлическими панелями графитового цвета, как элементы декора и рамы витражей, добавят графичности фасаду, подчеркнув его изящную классическую структуру.

Общая площадь обновленного здания составит около 9900 кв. м. Срок окончания реконструкции — ноябрь 2023 года.