О компании

«ПРОреставрацию»: выставка открыта

1 декабря 2023
0

В историческом здании типографии Сытина на Пятницкой улице открылась выставка «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях». В день открытия ее посетил Мэр Москвы Сергей Собянин. ГК «МСУ-1» участвует в выставке впервые. От компании на открытии присутствовали первый вице-президент Андрей Белов, директор дирекции по реконструкции и реставрации Антон Рогачев и директор проекта Кирилл Бакакин.

Программа включает в себя более 200 мероприятий, в том числе лекции, мастер-классы и деловые сессии. На выставке встретятся как опытные, так и молодые мастера со всей страны и из-за рубежа, в том числе лауреаты и победители конкурса «Московская реставрация». Важный вопрос на повестке — импортозамещение. Участники не только вживую демонстрируют посетителям свои навыки в реставрации, но и показывают современные материалы, разработанные нашими компаниями.

Профессиональное сообщество выставки состоит из реставраторов, которые уже оставили след в развитии и сохранении столичной архитектуры, и ГК «МСУ-1» в их числе. Они презентуют технологии, которые уже были применены при возвращении исторического облика павильонам ВДНХ, а также в десятках других проектов.

Председатель Российской ассоциации реставраторов Татьяна Черняева уверена, что эта выставкауникальная в своем роде: «Такое, наверное, не повторяется на всей территории Российской Федерации — не только в реставрации, но и в других сферах, потому что здесь все в режиме интерактива. Реставраторы здесь демонстрируют именно свои навыки по реставрации тех или иных предметов, а также архитектурного наследия».

Мэр Москвы Сергей Собянин лично наградил победителей конкурса «Московская реставрация» и отметил значимость и масштабы реставрации в столице: «За последние годы отреставрировано около 2 тысяч объектов, это просто огромный масштаб. Причем каждый объект — уникальный памятник культуры, к которому приложили руки, талант, сердце наши реставраторы. Спасибо огромное, и поздравляю победителей нашего конкурса — желаю успехов в дальнейшей работе».

Он также пообщался с иностранными гостями из 17 стран — Ирана, Италии, Китая, Кубы, Мексики и государств Африки, — которые приехали познакомиться с работами российских мастеров и поделиться своим опытом. Представитель департамента культуры Мали Мулайе Кулибали поделился своими впечатлениями: «Для меня эта выставка — большое удовольствие, потому что я вижу разные виды архитектуры, отличной от нашей. Но архитектурный опыт можно интегрировать, поэтому очень интересно посмотреть, как все происходит в другой стране».

В рамках выставки ГК «МСУ-1» проведет два мастер-классахудожественную резьбу по дереву на примере утраченного декора Павильона № 67 «Советская печать» и воссоздание скульптурной композиции Павильона № 67 «Советская печать».

Мероприятие будет интересно и понятно не только реставрационному сообществу, но и неподготовленному посетителю. С помощью многочисленных захватывающих лекций, мастер-классов и панельных дискуссий каждый желающий сможет погрузиться в мир реставрации и попробовать себя в этом нелегком, но благородном деле.

Увидеть результаты ювелирного труда реставраторов и перенять опыт может каждый — выставка продлится до 3 декабря, вход свободный по предварительной регистрации.

Все подробности о посещении Мэра Москвы выставки «ПРОреставрацию» смотрите в репортажах телеканалов «НТВ», «ТВЦ» и «Москва24».

Выставка по реставрации

Выставка по реставрации

Выставка по реставрации

Выставка по реставрации

Выставка по реставрации