О компании

Сергей Собянин проинспектировал важный строительный объект ГК «МСУ-1»

11 апреля 2023
0

10 апреля на строительстве транспортной развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей побывал мэр Москвы Сергей Собянин. Генподрядчиком реконструкции сложного транспортного узла является ГК «МСУ-1».

Столичный градоначальник поручил ускорить реконструкцию развязки. По его словам, это один из самых трудных участков МКАД, и транспортная ситуация в районах Бирюлёво Западное, Бирюлёво Восточное очень сложная и напряженная.

Первый вице-президент ГК «МСУ-1» Алексей Козлов выразил уверенность в том, что строительство будет закончено до конца 2023 года. Напомним, что контрактный срок завершения работ — апрель 2024 года, строительство ведется по графику.

«Остается сделать лишь асфальтобетонное покрытие, разметку — и будем готовы к пуску. У нас была сложная система монтажа, нам приходилось, не перекрывая МКАД, монтировать блоки и пролетные строения. Начиная с апреля мы полным ходом разворачиваем дорожные работы, чтобы максимально в сезон выполнить строительство дорог» — отметил руководитель проекта МСУ-1 Роман Масолкин в эфире телеканала «Москва 24».

Реконструкция Липецкой развязки является частью программы модернизации МКАД, в рамках которой устаревшие развязки типа «клеверный лист» заменяются многоуровневыми сооружениями с направленными съездами и тоннелями большей пропускной способности.

Реконструкция этой развязки фактически завершает многолетний комплекс работ по улучшению условий дорожного движения в Бирюлёво и примыкающих к нему районах юга Москвы. Ранее в рамках этого проекта была реконструирована Липецкая улица, построена связка Липецкой улицы с улицей Подольских Курсантов и Варшавским шоссе, отрыта новая развязка на пересечении МКАД с улицей Подольских Курсантов.

В результате этого была значительно улучшена транспортная доступность района Бирюлёво и увеличена пропускная способность Липецкой улицы — одной из главных вылетных магистралей юга Москвы, связывающей федеральную трассу М-4 «Дон» с Каширским шоссе, Южной рокадой и — в перспективе — Московским скоростным диаметром.

Сегодня в работе находится одновременно семь путепроводоводин тоннель и три пешеходных перехода. Уже открыты съезды из Москвы в сторону МКАД и с МКАД в сторону центра. Ведутся работы по укрупнительной сборке металлоконструкций пролетного строения на путепроводе, возведение железобетонных конструкций тоннеля, укрупнение металлических конструкций ферм пролетного строения и устройство монолитных сходов пешеходных переходов. Кроме того, специалисты ГК «МСУ-1» перекладывают инженерные коммуникации, строят четыре очистных сооружения, ведут дорожные работы. Общестроительная готовность объекта составляет почти 50%.

В настоящее время продолжаются работы по реконструкции 3 развязок на МКАД — с Алтуфьевским шоссе, Липецкой улицей, улицами Верхние Поля и Капотня.

Все подробности о ходе работ на транспортной развязке смотрите в репортаже телеканала «Москва 24» и в официальном телеграм-канале Мэра Москвы Сергея Собянина.

*Фото обложек: Михаил Колобаев

Сергей Собянин

Сергей Собянин на развязке МКАД — Липецкая ул.

Макет развязки МКАД — Липецкая ул.

Развязка МКАД — Липецкая ул.