О компании

Торжественное открытие взлетно-посадочной полосы аэропорта «Талаги» в Архангельске

16 ноября 2023
0

Состоялась церемония открытия взлетно-посадочной полосы аэропорта «Талаги» в городе Архангельск. Реконструкция аэропортового комплекса была проведена силами ГК «МСУ-1». Участие в открытии аэропорта приняли заместитель вице-президента по строительству ГК «МСУ-1» Олег Суханов, председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Игорь Гуров. По видеосвязи с форума «Транспорт России», который проходит в Гостином дворе в Москве, к открытию подключились президент ГК «МСУ-1» Илья Зюбин, заместитель министра транспорта Василий Десятков, министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев, а также вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Взлётная полоса длиной 2,5 километра стала гораздо прочнее и выше прежней. При реконструкции соблюдались международные стандарты и строгий контроль качества.

Через испытательную лабораторию генподрядчика прошло 40 тысяч тонн бетона. Как отмечает начальник испытательной лаборатории ГК «МСУ-1» Наталья Будаева: «Шёл щебень гранитный, песок, цемент и пластифицирующие и воздухововлекающие добавки — без них никуда».

Директор проекта ГК «МСУ-1» Кирилл Глаголев обратил внимание, что все работы на объекте были завершены раньше срока: «Мы успели закончить бетонные работы в начале сентября. Окончательно мы закончили все работы к середине ноября, что быстрее срока».

Во время церемонии открытия аэропорта по видеосвязи из Москвы подключились президент ГК «МСУ-1» Илья Зюбин, заместитель министра транспорта Василий Десятков, министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев и вице-премьер Марат Хуснуллин. Вице-премьер также отметил опережение сроков реконструкции и напомнил, что работы велись благодаря национальному проекту, запущенному в 2019 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным: «Сегодня открываются очередные крайне важные для регионов и страны в целом объекты аэродромной инфраструктуры. Их реализация стала возможной благодаря национальному проекту «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Это взлетно-посадочные полосы в аэропорту Черский в Якутии и в международном аэропорту «Талаги» в Архангельске. На объектах проведена масштабнейшая работа. Благодаря проведенной реконструкции аэропорт «Талаги» в Архангельске сможет в том числе принимать среднемагистральные воздушные суда без ограничений по взлетной массе».

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев добавил, что в следующем году будет возведено еще много объектов аэродромной инфраструктуры: «Будет аварийно-спасательная станция, патрульная дорога, ограждение, дополнительное оборудование поставлено, учебно-тренировочный полигон». Сейчас — этап сертификации. Электросети, радиомаяки и метеодатчики уже получили одобрение Ростехнадзора.

Теперь необходимо дождаться решения Росавиации. Именно она выдаёт сертификат, который разрешает отправку судов с новой взлётно-посадочный полосы аэропорта. Проверка должна начаться в ближайшее время.

Кроме торжественного перерезания красной ленты на открытии специально зажгли сигнальные огни взлетно-посадочной полосы.

Все подробности церемонии открытия взлетно-посадочной полосы аэропорта «Талаги» смотрите в репортаже телеканала «Россия 1. Архангельск»

Талаги

Талаги

Талаги

Талаги

Талаги

Талаги