О компании

В Барнауле прошла церемония закладки первого камня в основание нового терминала аэропорта

14 ноября 2023
0

В Барнауле началась реконструкция аэропортового комплекса имени Титова и строительство нового терминала силами ГК «МСУ-1». Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко на церемонии закладки первого камня в основание нового терминала.

На мероприятии кроме Губернатора Алтайского края Виктора Томенко присутствовали заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Климин, министр транспорта Алтайского края Антон Воронов, генеральный директор АО «Авиапредприятие «Алтай» Виталий Архипенко, а также генеральный директор и руководитель Сибирского кластера ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков и Евгений Янкилевич соответственно. От ГК «МСУ-1» в церемонии приняли участие исполнительный директор компании Дмитрий Трубников, директор департамента аэродромного строительства Денис Давыдов и сотрудники обособленного подразделения, которые осуществляют реализацию проекта строительства в городе Барнаул.

Губернатор подчеркнул важность этого проекта для жизни региона, отметив его влияние на инфраструктуру: «Мы все живые свидетели начала такого, я убежден, грандиозного строительства. Излишне здесь сегодня говорить про то, насколько важен такой объект инфраструктуры, как современный аэропорт, для жизни большого и серьезного региона, как наш Алтайский край. 14 ноября 2023 года действительно войдет в историю аэропорта». Он также отметил, что расширение аэропорта — давно назревшая необходимость, так как туристический поток и деловая активность в регионе только растут.

Хотя основные работы по реконструкции и строительству только начались, на строительной площадке к моменту проведения церемонии уже была проделана большая работа. По словам директора аэродромного строительства ГК «МСУ-1» Дениса Давыдова: «В рамках реализации проекта на данном этапе строительства выполнен монтаж временного ограждения строительной площадки, проводятся работы по сносу зданий и сооружений, попадающих в пятно застройки здания будущего терминала, ведутся работы по обустройству временных зданий и сооружений. Также в настоящее время проходят ремонтные и косметические работы в штабе строительства, рассчитанном под размещение персонала технического заказчика, строительного контроля и наших специалистов. В активной фазе проведение тендерных мероприятий по закупке специализированного оборудования для своевременного выполнения работ в соответствии с календарным графиком, реализуются организационные мероприятия, рассчитанные на оперативное выполнение работ по устройству котлована и свайного поля под здание терминала внутренних авиалиний. Заключены договоры на аренду дорожно-строительной техники и проводится активный подбор узкопрофильных специалистов непосредственно в городе Барнаул».

Генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков подписал соглашение о реализации инвестиционного проекта по реконструкции аэропорта с губернатором в марте прошлого года. Строительство нового терминала планируется завершить в 2025 году. Его пропускная способность составит 1,15 миллиона пассажиров в год, а площадь будет увеличена вдвое по сравнению с текущим аэропортом, достигнув 9,788 тысяч квадратных метров.